Annuaire des psychologues E.N. EDA de l’Isère
Liste des secteurs, groupes scolaires et coordonnées des psychologues E.N. EDA (mise à jour 2018/2019)

Si vous souhaitez figurer dans cet annuaire, aidez nous à le compléter en postant un message avec vos coordonnées et secteur d’intervention

Article mis en ligne le 7 décembre 2014
Dernière modification le 6 mars 2019

par Anne S., Monique T.
BASSIN AGGLOMERATION
-SECTEURS D’INTERVENTION--GROUPES SCOLAIRES--TEL PSYCHOLOGUE E.N.-
FONTAINE, SASSENAGE, NOYAREY FONTAINE : Paul Langevin, Les Balmes, Marguerite Tavel, Anatole France SASSENAGE : Hameau du Château, Rivoire de la Dame. NOYAREY Tel 04.76.26.02.80
FONTAINE, VEUREY FONTAINE:Robespierre, Marcel Cachin, Jeanne Labourbe, Pont du Drac, Jules Ferry, Danielle Casanova, Audin, Ancienne Mairie. Ecoles de VEUREY Tel 04.76.27.36.86
SEYSSINET PARISET, SASSENAGE SEYSSINET:Vercors, Chamrousse, Moucherotte, Village. SASSENAGE : les Pies, Vercors Tel 04.76.27.52.36 ou 06.73.82.27.96
GRENOBLE AIME CESAIRE GRENOBLE : Paul Painlevé, La Savane, Houille Blanche, Anatole France, Aimé Césaire, Libération, Sidi Brahim maternelle Tel 04.76.96.08.52
GRENOBLE BIZANET GRENOBLE : Bizanet, Paul Bert, Cornélie Gémond, Saint-Laurent, Jardin de Ville, Joseph Vallier Tel 04.76.42.00.69
GRENOBLE AUBRAC, HERBEYS GRENOBLE : Marceau, Millet, Elisée Chatin, Lucie Aubrac, Ferdinand Buisson, Jean Jaurès maternelle, Jules Verne. HERBEYS Tel 04.76.46.70.80
GRENOBLE VILLAGE OLYMPIQUE GRENOBLE : Verderet, Turc-Reynoard, Beauvert, Daudet. Tel 04.76.21.34.87
GRENOBLE VILLENEUVE GRENOBLE : Les Buttes, Les Frênes, Les Trembles, Le Lac, La Rampe, Les Genêts, Sidi Brahim Tel 04.76.22.76.64
GRENOBLE CLEMENCEAU GRENOBLE:Clémenceau ; Driant ; Grand Châtelet ; Jules Ferry ; Malherbe ; Gérard Philippe ; Léon Jouhaux Tel 06.75.99.61.11. ou 04.76.42.33.58
GRENOBLE RACINE, EYBENS GRENOBLE : Jean Racine, Bajatière. EYBENS : Toutes les écoles Pas de Tel
GRENOBLE ANTHOARD GRENOBLE : Anthoard ; Berriat ; Chorier ; Ampère ; Jean Jaurès ; Buffon ; Macé ; Bernard ; Diderot Tel 04.76.46.59.43
ECHIROLLES, SEYSSINS ECHIROLLES : Marcel Cachin ; Jean Moulin ; Françoise Dolto ; SEYSSINS : toutes les écoles Tel 04.76.09.61.96
ECHIROLLES, BRESSON ECHIROLLES:Paul Vaillant Couturier ; Jean Jaurès ; Auguste Delaune ; Danièle Casanova ; Marcel David. BRESSON Tel 04.76.09.31.71
ECHIROLLES ECHIROLLES : Marat, Triolet, Joliot Curie, Langevin Tel 04.76.33.06.51
LE PONT DE CLAIX Toutes les écoles. Tel 04 76 98 22 99
SAINT EGREVE, SAINT MARTIN LE VINOUX, QUAIX EN CHARTREUSE, PROVEYSIEUX Toutes les écoles de ces communes Tel 04.76.75.41.52
VARCES, ST PAUL DE VARCES, VIF, SAILLANTS DU GUA, PRELENFREY VARCES : Mallerin, Poussous ; ST PAUL : épis d’or ; VIF : Malraux et Marie Sac, Champollion, Reymure SAILLANTS DU GUA ; PRELENFREY Tel 04.76.73.22.65
VILLARD DE LANS, LANS EN VERCORS, MEAUDRE, AUTRANS, ST NIZIER DU MOUCHEROTTE, ENGINS, CORRENCON Toutes les écoles de ces communes Tel 04.76.94.15.14
TREMINIS, ST MAURICE EN TRIEVES, MONESTIER DU PERCY, CLELLES, CHICHILIANNE, MONESTIER DE CLERMONT, GRESSE EN VERCORS, ST GUILLAUME, CHATEAU BERNARD, MIRIBEL LANCHATRE, AVIGNONET, SINARD, ST MARTIN DE LA CLUZE, MENS, ST JEAN D’HERANS, CORDEAC, MONTEYNARD, LA MOTTE D’AVEILLANS, LA MOTTE ST MARTIN Toutes les écoles de ces communes Tel 04.76.34.30.46
CLAIX, JARRIE, CHAMP SUR DRAC, CHAMPAGNIER, ST PIERRE DE COMMIERS, ST GEORGES DE COMMIERS, NOTRE DAME DE COMMIERS, BRIE Toutes les écoles de ces communes Tel 06.31.54.78.53

BASSIN NORD ISERE
-SECTEURS D’INTERVENTION--GROUPES SCOLAIRES--TEL PSYCHOLOGUE E.N.-
ST QUENTIN FALLAVIER, ST JUST, VALENCIN, CHALEYSSIN, OYTIER ST OBLAS, ST GEORGES D ESPERANCHE, DIEMOZ, BONNEFAMILLE Toutes les écoles de ces communes Tel 04.74.94.59.79
PONT DE CHERUY, VERTRIEU, LA BALME LES GROTTES, PORCIEU, MONTALIEU, BOUVESSE, QUIRIEU Toutes les écoles de ces communes Tel 04.78.32.11.17
VILLEFONTAINE, L’ISLE D’ABEAU, FOUR, ROCHE VILLEFONTAINE : Buisson rond, Jules Ferry, + Clis 1 Armières, L’ISLE D’ABEAU : Fauvettes, Petit Prince, Côteau de Chasse ; Peupleraie Tel 04.74.18.21.94
L’ISLE D’ABEAU, VILLEFONTAINE, VAULX MILIEU L’ISLE D’ABEAU : Chardonnerets, Clis 1 Côteau de Chasse, Louis Pergaud ; VILLEFONTAINE : Christophe Colomb, Quatre vents, Mas de la Raz, Pasteur Tel 04.74.27.89.73
VILLEFONTAINE, L’ISLE D’ABEAU, SAINT MARCEL BEL ACCUEIL, SAINT ALBAN DE ROCHE VILLEFONTAINE : Galilée, Armières, Etang, Jules Ferry ; L’ISLE D’ABEAU : 2clis 2 Chardonnerets, clis TED Peupleraie, Les 3 vallons. Tel 04.74.96.26.00
CHARVIEU CHAVAGNEUX, ANTHON, VILLETTE D ANTHON, JANNEYRIAS Toutes les écoles de ces communes Tel 04.78.32.01.16
LA TOUR DU PIN, CESSIEU, ROCHETOIRIN, ST JEAN DE SOUDAIN, ST CLAIR DE LA TOUR, LA CHAPELLE DE LA TOUR, FAVERGES DE LA TOUR Toutes les écoles de ces communes Tel 04.74.97.29.85
BOURGOIN JALLIEU, BOUSSIEU, NIVOLAS-VERMELLE, CHATEAUVILLAIN, MEYRIE, SEREZIN DE LA TOUR, SUCCIEU BOURGOIN : Cl. Chary, V.Hugo, (dont 2 clis2), Mal Leclerc, P. Bert ; toutes les écoles des autres communes Tel 04.74.93.72.42
VIENNE, CHASSE SUR RHÔNE, CHUZELLES, SEYSSUEL, LUZINAY, SERPAIZE, SEPTEME, VILLETTE DE VIENNE VIENNE : Coteau Ste Hélène, Jean Jaurès, P & M Curie, Quai Pasteur, Claude Bernard ; Toutes les écoles des autres communes Tel : 06 74 36 14 43
VIENNE, EYZIN-PINET, ESTRABLIN, PONT-EVEQUE, MOIDIEU VIENNE : Charlemagne, Clis 2, République, Table ronde ; Toutes les écoles des autres communes Tel 06 75 71 98 74
ASSIEU, AUBERIVES SUR VAREZE, CLONAS SUR VAREZE, ST ALBAN DU RHONE, ST MAURICE L’EXIL, CHEYSSIEU Toutes les écoles de ces communes Tel 04 74 86 05 22
VIENNE, REVENTIN, ST SORLIN DE VIENNE, JARDIN VIENNE : Jean Moulin, L’Isle et Michel Servet, Lafayette, J. Marcel, Chorier, F. Buisson, Les Célestes, Paul Bert Jean Rostand, Georges Sand ; Toutes les écoles des autres communes Tel 06 76 20 11 66
BOUGE CHAMBALLUD, CHANAS, LA CHAPELLE DE SURIEU, St ROMAIN DE SURIEU, SABLONS, SALAISE SUR SANNE, SONNAY, PEAGE DE ROUSSILLON Toutes les écoles de ces communes Tel 04 74 11 02 30
AGNIN, ROUSSILLON, VILLETTE SUR ANJOU Toutes les écoles de ces communes Tel 06 70 30 27 37
DOISSIN, CHELIEU, LE PASSAGE, MONTAGNIEU, STE BLANDINE, ST DIDIER DE LA TOUR, MONTREVEL, BIOL, BELMONT, TORCHEFOLON, ST VICTOR DE CESSIEU, DOLOMIEU, CORBELIN, VEYRINS, LES AVENIERES (Clis) Toutes les écoles de ces communes Tel 04.74.33.70.44
HEYRIEUX, GRENAY, VERPILLIERE, SATOLAS, FRONTONAS Toutes les écoles de ces communes Tel 04.78.40.03.78
ARTAS, CHARANTONNAY, LIEUDIEU, BEAUVOIR DE MARC, CHATONNAY, CULIN/TRAMOLE, MEYRIEU, MEYSSIEZ, SAVAS, ST AGNIN SUR BION, STE ANNE SUR GERGANDE, ST JEAN DE BOURNAY, VILLENEUVE DE MARC Toutes les écoles de ces communes Tel 04.74.58.79.28
BOURGOIN JALLIEU, RUY, MONTCEAU, BADINIERES, ECLOSES, LES ESPARRES, LACOMBE, CHEZENEUVE, CRACHIER, MAUBEC BOURGOIN : Louise Michel, Pré Béni, M. Carème, Mt Bernier, La grive ;Toutes les écoles des autres communes Tel 04.74.28.53.78
BOURGOIN JALLIEU, CHAPEZE, ST SAVIN, DEMPTEZIEU, DOMARIN BOURGOIN J.Rostand, Lilattes, Linné, E.Herriot, Loiselet. Toutes les écoles des autres communes Tel 04.74.28.60.07
MORESTEL, ARANDON, DOLOMIEU, PASSINS, BRANGUES, LE BOUCHAGE, CREYS, MEPIEU, VEYRINS-THUELLIN, VEZERONCE, ST SORLIN DE MORESTEL, VASSELIN, ST VICTOR DE MORESTEL Toutes les écoles de ces communes Tel 04.74.80.09.68
ST CHEF, TREPT, VENERIEU, ST HILAIRE DE BRENS, SOLEYMIEU, SERMERIEU, SALAGNON, VIGNIEU, MONTCARRA Toutes les écoles de ces communes Tel 04.74.90.49.53
TIGNIEU JAMEYZIEU, CHAVANOZ, CHOZEAU, MORAS, PANOSSAS, VEYSSILIEU, VILLEMOIRIEU Toutes les écoles de ces communes Tel : 04 78 32 16 00
CHAMAGNIEU, CREMIEU, ANNOISIN-CHATELANS, SAINT ROMAIN DE JALIONAS, OPTEVOZ, SICCIEU, PONT DE CHERUY, DIMIZIEU, LEYRIEU Toutes les écoles de ces communes Tel : 04.74.90.27.68

BASSIN CENTRE ISERE
SECTEURS D’INTERVENTIONGROUPES SCOLAIRES TEL PSYCHOLOGUE E.N.
VOIRON, CHIRENS, ST SULPICE DES RIVOIRES, VELANNE, MONTFERRAT, LA BATIE DIVISIN, ST JEAN D"AVELANNE, MASSIEU, ST GEOIRE EN VALDAINE, ST BUEIL, LES ABRETS (Cycle I et II) VOIRON : Jules Ferry, Jean de la Fontaine. Toutes les écoles des autres communes Tel 04.76.05.83.64
ST LAURENT DU PONT, MIRIBEL LES ECHELLES, ST CHRISTOPHE SUR GUIERS, ENTRE DEUX GUIERS, BERLAND, ST HUGUES EN CHARTREUSE, ST JOSEPH DE RIVIERE, ST ETIENNE DE CROSSEY, ST AUPRE, COUBLEVIE. Toutes les écoles de ces communes Tel 04 76 55 23 55
VOIRON, LA MURETTE, ST CASSIEN, CHARANCIEU, LES ABRETS cycle III, ST NICOLAS DE MACHERIN, ST ONDRAS, VALENCOGNE VOIRON : PMC, Ravat, J. Moulin, Paviot, Criel, Brunerie, Le Faton ; Toutes les écoles des autres communes Tel 04.76.05.99.30
MOIRANS, VOUREY, TULLINS, ST JEAN DE MOIRANS Toutes les écoles de ces communes Tel 04.76.35.37.89
ST MARCELLIN, ST HILAIRE DU ROSIER, AUBERIVES EN ROYANS, PONT EN ROYANS, ST ANDRE EN ROYANS, ST ROMANS, IZERON, ST JUST DE CLAIX, ST PIERRE DE CHERENNES, RENCUREL, ST VERAND ST MARCELLIN Centre et Stade ; toutes les écoles des autres communes Tel 04.76.38.00.02
LA COTE ST ANDRE, COMMELLE, NANTOIN, CHAMPIER, LA FRETTE, ST HILAIRE DE LA COTE, GILLONNAY, LE MOTTIER, BREZINS, PAJAY, PENOL, ORNACIEUX, BALBINS, FARAMANS, POMMIER DE BEAUREPAIRE Toutes les écoles de communes Tel 04.74.20.34.58
RIVES, RENAGE, BEAUCROISSANT, CHARNECLES, IZEAUX, REAUMONT, ST BLAISE DU BUIS, CHARAVINES, BILIEU Toutes les écoles de ces communes Tel 04 76 91 16 88
VOREPPE, LA BUISSE, LE FONTANIL, ST MARTIN LE VINOUX,POMMIERS LA PLACETTE. Toutes les écoles de ces communes sauf à SAINT MARTIN LE VINOUX Tel 04.76.56.61.81
ST ETIENNE DE ST GEOIRS, VIRIVILLE, SARDIEU, MARCILLOLES, ST SIMEON DE BRESSIEUX, ST PIERRE DE BRESSIEUX, ST PAUL D’IZEAUX, PLAN, LA FORTERESSE, BRION, ST MICHEL DE ST GEOIRS, ST GEOIRS, BEAUFORT, THODURE, ROYBON, SILLANS Toutes les écoles de ces communes Tel 04.76.93.55.33
AOSTE, CHIMILIN, FITILIEU, LABATIE MONTGASCON, LE PONT DE BEAUVOISIN, PRESSINS, ROMAGNIEU, ST ANDRE LE GAZ Toutes les écoles de ces communes Tel 04.76.32.02.51
BEAUREPAIRE, BELLEGARDE POUSSIEU, COUR et BUIS, JARCIEU, MARCOLLIN, MOISSIEU S/DOLON, MONTSEVEROUX, PACT, PISIEU, PRIMARETTE, REVEL, TOURDAN, St BARTHELEMY. Toutes les écoles de ces communes Tel 04.74.79.76.26
LE GRAND LEMPS, APPRIEU, BEVENAIS, BIZONNES, BURCIN, EYDOCHES, CHABONS, LONGECHENAL, ST DIDIEU DE BIZONNES, COLOMBE, LEPIN, PALADRU, VIRIEU SUR BOURBRE, FLACHERES, OYEU Toutes les écoles de ces communes Tel 04.76.55.81.70
VINAY, L’ALBENC, MONTAUD, ST QUENTIN SUR ISERE, LA RIVIERE, POLIENAS, ST GERVAIS, ROVON, COGNIN, CRAS, MORETTE, CHANTESSE, VATILIEU, NOTRE DAME DE L’OSIER, TECHE, BEAULIEU Toutes les écoles de ces communes Tel 04.76.36.72.78
ST MARCELLIN LA PLAINE, ST CLAIR SUR GALAURE, ST LATTIER, MONTAGNE, ST BONNET DE CHAVAGNE, CHASSELAY, SERRE NERPOL, ST SAUVEUR, CHEVRIERES, MURINAIS, ST ANTOINE L’ABBAYE, LA SONE Toutes les écoles de ces communes Tel 04.76.38.63.68

BASSIN ALPES GRESIVAUDAN ISERE
-SECTEURS D’INTERVENTION--GROUPES SCOLAIRES--TEL PSYCHOLOGUE E.N.-
VIZILLE, CHAMROUSSE, SECHILIENNE, NOTRE DAME DE MESAGE, ST PIERRE DE MESAGE, VAULNAVEYS, ST BARTHELEMY Toutes les écoles de ces communes Tel 04.76.78.37.98
MEYLAN, LA TRONCHE, CORENC, LE SAPPEY MEYLAN : toutes les écoles ; LA TRONCHE : toutes les écoles ; CORENC : toutes les écoles ; LE SAPPEY Tel 04.76.90.43.21
VILLARD BONNOT, FROGES, LA COMBE DE LANCEY, ST MURY, STE AGNES, LAVAL, PLANEYSSARD, LA PIERRE, CHAMP PRES FROGES, LES ADRETS Toutes les écoles de ces communes Tel 04.76.71.41.66
BERNIN, BIVIERS, MONTBONNOT, SAINT ISMIER, SAINT NAZAIRE LES EYMES, SAINT PANCRASSE Toutes les écoles de ces communes Tel 04.38.92.15.11
CROLLES, LUMBIN, THEYS, TENCIN Toutes les écoles de ces communes Tel 04.76.08.08.65
ALLEVARD, PONTCHARRA, ST PIERRE, LA FERRIERE, LA CHAPELLE, LE CHEYLAS, ST MAXIMIN Toutes les écoles de ces communes Tel 04.76.45.09.01
DOMENE, LE VERSOUD, VENON, PINET D’URIAGE, REVEL, MURIANETTE Toutes les écoles de ces communes + SAINT MARTIN D’HERES : Ecole Langevin Tel 04.76.77.88.62
SAINT MARTIN D HERES, POISAT, SAINT MARTIN D’URIAGE ST MARTIN D HERES : Condorcet, Eluard, Vaillant Couturier, Croizat, Joliot Curie, Péri, St Just ; Les écoles des autres communes Tel 04.76.25.00.11
LA MURE, SUSVILLE, ST HONORE, VALBONNAIS-CHOLONGE, PRUNIERES, ST LAURENT EN BEAUMONT, LAFFREY, LA FESTINIERE, PIERRE CHATEL, NANTES EN RATTIER, N.DAME DE VAULX, CORPS, ENTRAIGUES, VILLARD ST CHRISTOPHE, St JEAN DE VAULX, LA SALLE EN BEAUMONT Toutes les écoles de ces communes Tel 04.76.30.99.78
SAINT MARTIN D’HERES, GIERES ST MARTIN D’HERES : Barbusse, Voltaire, Labourbe, Paul Bert, Paul Eluard, R. Rolland. Toutes les écoles de GIERES Tel 04.76.62.50.55
LE TOUVET, LE CHEYLAS, St HILAIRE DU TOUVET, GONCELIN, St VINCENT DE MERCUZE, LA BUISSIERE, LA FLACHERE, Ste MARIE D’ALLOIS, BARRAUX, CHAPAREILLAN LE CHEYLAS : école Belledonne,toutes les écoles des autres communes Tel 04.76.08.55.86
LE BOURG D’OISANS, VENOSC, LES 2 ALPES, MONT DE LANS, LE FRENEY D’OISANS, AURIS, MIZOEN, L’ALPE D’HUEZ, ALLEMONT, LIVET-GAVET, RIOUPEROUX, LA MORTE Toutes les écoles de ces communes Tél : 06.46.40.79.85